MENU

Comune di Rocca di Papa

Giunta

La giunta comunale, in Italia, è uno degli organi collegiali di governo del comune, ente locale previsto dall’art. 114 della Costituzione della Repubblica Italiana.

Attualmente, la giunta comunale del Comune di Rocca di Papa è composta dai seguenti assessori

Veronica Cimino

Vicesindaco e assessore alle politiche ambientali, servizio raccolta differenziata, promozione utilizzo energie alternative, patrimonio boschivo, gestione affari e rapporti con la protezione civile, gestione piano emergenza neve, interventi bonifica igienico sanitaria a carattere generale)

  • Telefono: 06 94286166
  • Mail: v_cimino@comune.roccadipapa.rm.it 
  • PEC: v.cimino@pec-comuneroccadipapa.it

 

Danilo Romei

Assessore alla tutela e supporto dei servizi alla persona, al volontariato e al III settore, formazione e pubblica istruzione, promozione attività sportive

  • Telefono: 06 94286162
  • Mail: d_romei@comune.roccadipapa.rm.it
  • PEC: d.romei@pec-comuneroccadipapa.rm.it

 

Laura Zecchinelli

Assessore alle politiche urbanistiche, edilizia privata, riqualificazione e valorizzazione del centro storico, recupero e valorizzazione patrimonio immobiliare privato, politiche abitative)

  • Telefono: 06 94286153
  • Mail: l_zecchinelli@comune.roccadipapa.rm.it
  • PEC: l.zecchinelli@pec-comuneroccadipapa.it

 

Gian Luca Zitelli

Assessore alle politiche inerenti la realizzazione di opere e lavori pubblici, manutenzione ordinaria e straordinaria del patrimonio comunale, viabilità, realizzazione opere di urbanizzazione primaria e secondaria, realizzazione programma parcheggi, mobilità e trasporti, rapporti società partecipate)

  • Telefono: 06 94286190
  • Mail: g_zitelli@comune.roccadipapa.rm.it 
  • PEC: g.zitelli@pec-comuneroccadipapa.it