Città metropolitana di Roma Capitale
MENU

Comune di Rocca di Papa

Giunta

La giunta comunale, in Italia, è uno degli organi collegiali di governo del comune, ente locale previsto dall’art. 114 della Costituzione della Repubblica Italiana.

Attualmente, la giunta comunale del Comune di Rocca di Papa è composta dai seguenti assessori

Paolo Gatta

  • Vicesindaco e Assessore ai Lavori Pubblici, Mobilità, Trasporti, Innovazione Tecnologica ed Efficientamento Energetico
  • PEO: p_gatta@comune.roccadipapa.rm.it 
  • PEC: p.gatta@pec-comuneroccadipapa.it

Francesco De Santis

  • Assessore al Patrimonio Boschivo, Attività Produttive, Sport, Turismo, Politiche Giovanili e Politiche Europee
  • PEO: f_desantis@comune.roccadipapa.rm.it 
  • PEC: f.desantis@pec-comuneroccadipapa.it

Lorena Gatta

  • Assessore alle Politiche Sociali, Istruzione, Associazionismo, Eventi, Cultura, Rapporti con la Curia, Rapporti con il Sistema Castelli Romani, Politiche Abitative
  • PEO: l_gatta@comune.roccadipapa.rm.it 
  • PEC: l.gatta@pec-comuneroccadipapa.it

Pier Paolo Montalto

  • Assessore al Bilancio, Programmazione, Tributi, Patrimonio e Personale
  • PEO: ppierpo@gmail.com
  • PEC: p_montalto@pec-comuneroccadipapa.it

Danilo Romei

  • Assessore all’Ambiente e Servizio Idrico Integrato
  • PEO: d_romei@comune.roccadipapa.rm.it 
  • PEC: d.romei@pec-comuneroccadipapa.it